Вы сейчас просматриваете Нужны ли традиции и ритуалы в XXI веке?

Нужны ли традиции и ритуалы в XXI веке?

Друзья, в нашем неспокойном и стремительном XXI веке вряд ли вы рассматривали тему традиций и ритуалов иначе, чем в социокультурном контексте. Однако, в эпоху нестабильности и стремительных перемен нас все чаще стали волновать вопросы: как сохранить свою психику, как найти опору в себе самом в непростое время?

А как часто вы спрашивали себя: в чем смысл жизни? И вряд ли вас при этом посещали мысли о ритуалах и традициях. К слову, об их отличии: если обычай или привычка передается из поколения в поколение, то это создает традицию, а если при этом действие наполняется каким-либо абстрактным смыслом, то оно становится обрядом, для исполнения которого составляется ритуал.

Как вызвать в семье ни с чем не сравнимое ощущение общности, надежности и спокойствия? Семейные традиции по праву можно считать фактором стабилизации семьи, опорным элементом, укрепляющим ее и снижающим тревогу у всех ее членов.

Традиции в семье — это атмосфера дома, которую можно назвать духовной, ее составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки его обитателей.

Семейные традиции и ритуалы нужны уже малышу, они позволяют ему ощутить стабильность жизненного уклада; дают ему чувство уверенности в окружающем мире и защищенности; настраивают ребенка на оптимизм и позитивное восприятие жизни; создают неповторимые детские воспоминания; позволяют ощутить гордость за себя и свою семью.

Очень важно, что ребенок становится полноценным участником семейных ритуалов и выполняет в них свою определенную роль. Это может быть обязанность расставлять посуду перед обедом, готовить пригласительные билеты перед организованным семейным праздником. Главное, что при этом даже самый маленький член семьи чувствует себя значимым.

Когда в семье дефицит традиций, то она, как правило, разобщена, а их члены страдают от изоляции и тревоги. Ведь традиции — это еще и особый дух, неповторимый уют и атмосфера, характерная только для вашей семьи. Тот заряд внутреннего тепла и оптимизма, который несет в себе каждый из нас, приобретается в детстве, и чем он больше, тем лучше. Чем больше детство было похоже на праздник, и чем больше в нем радости, тем счастливее человек будет в дальнейшем.

Главное, чтобы обязательные совместные праздники и вместе проведенные выходные дни не воспринимались как тяжкая и навязанная обязанность, не приносящая общей радости и удовлетворения. Любые правила хороши, если они делают жизнь лучше, а не осложняют ее. Жесткие традиции, даже если они регламентируют не будни, а только праздники или другое радостное событие, оказывают угнетающее воздействие. Стоит помнить, что некоторым событиям в жизни нужно просто позволять свершиться, не подгоняя их под сценарий.

Джавахарлал Неру писал:

«Мы должны сохранить многие звенья, соединяющие нас с прошлым, но мы должны также вырваться из плена традиций повсюду, где они препятствуют нашему движению вперед».

Дети уже подросли. Обратите внимание на замечательный обычай, практикуемый во многих  американских семействах в течение многих столетий. Речь идет о совместных ужинах – мероприятиях, на которых члены семьи делятся своими мыслями и переживаниями, совместными усилиями находят ответы на важные вопросы и просто общаются в теплой непринужденной атмосфере. Эту традицию можно поддерживать на протяжении многих лет, собираясь за общим столом в выходные дни.

Конечно же, самым почитаемым мероприятием в любой семье считают празднование знаменательных дат. Помимо юбилеев, рождественских и новогодних праздников, в большом почете бывают особые дни, которые связаны со значимыми для членов семьи событиями. Великолепные варианты: самопровозглашенный «День рождения нашей семьи». Как праздновать эти дни – решать вам. Вне всякого сомнения, сделать это можно со вкусом и пользой.

Но наша жизнь — это не только череда праздничных событий. На каждом этапе мы вместе и каждый из нас в отдельности что-то приобретает, а что-то теряет. Как при этом не потерять опору в жизни? К этой разгадке вас приблизит книга Саши Саган «Как нас поддерживают традиции и ритуалы. На что опираться в неспокойные времена».

Саша Саган находит свое значение повсюду — с семьей, по всему миру, и особенно среди звезд космоса. Она объединяет науку и духовность.

Как справляться с горем и переживать радости? Она рассказывает о том, что в каждом нашем дне достаточно поводов для радости, советует, как научится ценить эти моменты даже если ты чувствуешь себя таким маленьким по сравнению с Вселенной. Как не бояться изменений и принимать их естественно, как сделать ритуалы и традиции частью своей жизни, скрепляющей семью: супругов, детей и родителей, несколько поколений вместе. Как в трудные времена именно традиции и ритуалы могут стать той опорой, которая даст силы и сбережет вашу психику от всех невзгод этого неспокойного мира. Переходы из одного состояния в другое, от одного этапа к другому, цикличность в природе и в нашей жизни — это то естественное, что происходит во Вселенной и в нас, как ее части. Умение жить в гармонии со Вселенной приведет вас в итоге к гармонии с самим собой.

Прочтите ее книгу, и вы научитесь больше ценить каждый свой шаг и каждый вдох.

«Для выживания каждому из нас необходимо взобраться на свою башню и прыгнуть с нее, отказаться от спасительного одеяльца и после этого двинуться вперед, навстречу пугающей, но удивительной жизни».

Саша Саган