Вы сейчас просматриваете Потребности человека XXI века

Потребности человека XXI века

За последние двести тысяч лет обстоятельства нашей жизни существенно изменились, чего нельзя сказать о нашем мозге. Нейронный механизм, который позволял предкам удовлетворять потребность в безопасности (найти укрытие), удовольствии (добыть пищу) и социальных связях (наладить отношения с остальными), живет в мозге человека и по сей день.

И несмотря на то, что у людей XXI  века гораздо больше благ цивилизации и комфорта, они по-прежнему нуждаются в удовлетворении базовых потребностей:

  • в безопасности,
  • удовольствии, 
  • социальных связях.

1. Потребность в безопасности

Эта потребность удовлетворяется, начиная от обыкновенного выживания и заканчивая пониманием того, что мы можем свободно выражать свое мнение. Мы стремимся избегать повреждений. Например, мы не дотрагиваемся до раскаленной плиты и сторонимся определенных людей.

2. Потребность в удовольствии

Всё, начиная от достаточного количества пищи и заканчивая осознанием значимости жизни. Мы стремимся к наградам. Например, мы вдыхаем аромат роз, аккуратно раскладываем постиранную одежду или открываем свой бизнес.

3. Потребность в социальных связях

Спектр от выражения своей сексуальности и заканчивая чувством личной значимости и ценности. Мы заботимся об этой потребности, контактируя с другими. Например, мы пишем сообщение другу, ощущаем себя понятыми или сочувствуем кому-то.

А вот основные способы для удовлетворения этих потребностей в XXI веке расширились:

Если каждую из базовых потребностей совместить со способами ее удовлетворения, то мы создаем двенадцать главных внутренних сил.

Потребности Способы удовлетворения потребностей
Признание Формирование ресурсов Регулирование Налаживание связей
Безопасность сострадание стойкость спокойствие бесстрашие
Удовольствие осознанность благодарность мотивация целеустремленность
Социальные связи обучение уверенность близость щедрость

Вы можете формировать эти психологические ресурсы постепенно, шаг за шагом. Первым возникает сострадание — прежде всего к самому себе, так как вначале нужно признать свои внутренние глубинные потребности и почувствовать необходимость действовать. Последним ресурсом является щедрость, поскольку вы сможете дать многое другим, только когда воспитаете хорошие качества в себе.

После того как вы создадите эти силы и укрепите свою устойчивость, снизятся тревога и раздражение, разочарование и отчаяние, одиночество, обида и негодование. Если вас накроют неспокойные волны жизни, вы встретите их с большим спокойствием, умиротворенностью и любовью — чувствами, лежащими в основе вашего существования.

Если вы хотите осознать, что именно и каким образом

  • придает нам устойчивость,
  • помогает справляться с трудностями,
  • восстанавливаться после утрат,

обратитесь к книге Рика и Форреста Хансона «ЖИВИ. Как залечить раны прошлого, справиться с настоящим и создать лучшее будущее».

Вы найдете в ней техники самопомощи для себя и для восстановления важных для вас отношений. Вы узнаете, как преодолеть негативные настроения, а болезненные переживания заменить на самоуважение, доброту и внутренний покой.

ЖИВИ. Как залечить раны прошлого, справиться с настоящим и создать лучшее будущее

Книга Рика и Форреста Хансона - о том, как выжить в период утраты и крушения надежд.