Вы сейчас просматриваете Как разучиться быть неэффективным

Как разучиться быть неэффективным

Отрывок из книги «Привычки, ведущие к успеху. Получи все возможные бонусы от жизни», Завалкевич Л..

Однажды я заметил, как в одних и тех же ситуациях при наличии одинаковых умений и возможностей у одних получается прийти к успеху, а у других нет. Более того, я начал подмечать, насколько чаще это удавалось тем, кто был явно слабее физически и в навыках и, казалось бы, поэтому менее «достоин» результата. Очевидно, дело было не во внешних обстоятельствах, а во внутренних особенностях. И эти особенности не имели отношения к знаниям, реальной физической силе. Здесь на ум приходят примеры из жизни, когда буквально физически более слабые оказывались успешнее обычного здорового человека, когда слепой музицировал лучше зрячего, безрукий стрелял из лука точнее двурукого.

? ? Почему так происходит

Оказалось, что все зависит от мотивации, целеустремленности, решительности, смелости. Но и здесь нет однозначности. У одинаково мотивированных похожие способности проявляются по-разному. Порой слишком высокая мотивация даже мешает: есть черта, после пересечения которой продуктивность снижается.

Все это наводило меня на мысль, что к успеху можно усиленно и мучительно толкать себя, а можно легко притянуться, как магнитом. Как правило, нас учат первому способу, а второй какой-то тайный, секретный, запретный. Когда начинают учить, как нужно на самом деле что-то делать, по закону подлости оно тут же перестает получаться легко и просто, а главное, пропадает желание делать это в принципе. Я ни в коем случае не веду к мысли, что не нужно стремиться к безошибочному выполнению поставленной задачи. Тренеры, учителя и родители поступают верно, пытаясь научить нас чему-либо, но то, как они обычно это делают, у меня вызывает вопросы.

Иллюстрация из книги Леонард Завалкевич Привычки ведущие к успеху

? ? Правильно ли они учат правильному

На протяжении жизненного пути подобных примеров встречается так много, что у нас вырабатывается рефлекс тормозить, услышав слово «правильно».

На тренингах по управлению я неоднократно проводил несложный опыт. Ставил легкую задачу — разорвать лист бумаги так, чтобы было не менее пяти частей, подчеркивал необходимость выполнить это как можно быстрее, командовал «Начали!», а потом быстро добавлял: «Главное, это нужно сделать ПРАВИЛЬНО!», и в этот момент большинство людей медлят, задумываются, оглядываются на соседей. Пока участники тренинга не знают, что задание нужно выполнить «правильно», они делают его быстро и без труда.

А знаете, кто именно чаще начинал тормозить? «Отличники» — внимательные, ответственные, осторожные, аккуратные. А «троечники» спокойно пропускали мои слова мимо ушей и достаточно резво и качественно выполняли то, что от них требовалось.

В природе правит не идеальность, а достаточность. Нет идеально быстрых и идеально сильных. Есть достаточно быстрые и сильные, чтобы выжить и размножаться. Даже Земля не идеально круглая. Достаточно качественный уровень — один из важных критериев эффективности и успеха.

В то время как отличники стремятся к идеалу, троечники довольствуются достаточным в конкретной ситуации. Это, как если бы вы хотели попутешествовать на велосипеде и вам бы предложили на выбор золотой на алмазных подшипниках и привычный алюминиевый на деталях из стали и пластика. Понятно, что золото само по себе ценно, но в этом случае явно практичнее будет обычный велосипед, а золотой как раз очень неудачный, поскольку тяжелый и ненадежный.

? ? Какие выводы я сделал

Менее способные могут быть успешнее.

? ? Почему

Очевидно, разница в результативности объясняется не тем, что недостаток умений и знаний лучше, а тем, что более способные и умные каким-то образом сдерживают свою эффективность. Они проигрывают не потому, что не имеют очевидных преимуществ, а из-за того, что каким-то образом мешают им проявиться и раскрыться в полной мере.

Леонард Завалкевич

Привычки, ведущие к успеху.
Получи все возможные бонусы от жизни

Подробнее — в книге социального психолога, бизнес-тренера и коуча с более чем 25-летним стажем, Леонарда Завалкевича
#Экопокет