Вы сейчас просматриваете 6 полезных правил для гармонии с окружающими и самим собой

6 полезных правил для гармонии с окружающими и самим собой

1. Право зеркала

Окружающие меня люди — это мои зеркала. Они проективно отражают аспекты моей собственной личности, часто не осознаваемые мною. Например, если кто-то мне хамит, значит, я сам в душе готов нахамить. Так что обижаться не на кого, а подумать есть над чем.

2. Право выбора

Я понимаю и осознаю, что все происходящее в моей жизни есть результат моего собственного выбора на основе моих идей, чувств и ощущений. Так что не к кому предъявить претензии. Автор своей судьбы — я сам.

3. Право ответственности

Я готов взять ответственность за свой выбор и отказаться от любых самооправданий — они бесполезны.

4. Право погрешности

Я осознаю возможную погрешность своих мнений и суждений. Привязанность к чувству собственной правоты рано или поздно приводит к личной катастрофе. Кто свято верит в свой образ мира, тот не видит реальный мир. Кто всегда безапелляционно прав, останется один.

5. Право соответствия

Я имею ровно то и ровно столько, чему я соответствую и на что внутренне согласен, не больше и не меньше, касается ли это отношений, должности или денег. Так что все мои претензии бессмысленны. Зато, когда я меняю отношение к происходящему, меняются и обстоятельства. Не тратьте время и силы на вопрос «За что?», спрашивайте себя «Для чего?» и «Как?».

6. Право присутствия - "Здесь и сейчас"

Прошлого нет, потому что его уже нет. Будущего нет, потому что его еще нет. Привязанность к прошлому приводит к депрессии, озабоченность будущим порождает тревогу.

Идите своим путем спокойно среди гама и суеты и помните о мире, который может быть в тишине. Не изменяя себе, живите, насколько это возможно, в хороших отношениях с любым человеком. Говорите мягко и ясно свою правду и слушайте других, даже людей, не изощренных умом и необразованных, — у них тоже есть своя история.

Трудные люди. Как с ними общаться

Узнать подробнее вы можете в новой книге Дмитрия Ковпака, в удобном формате #Экопокет